Formateador XML
Indentar y minificar marcado XML o HTML. Esta herramienta funciona enteramente en tu navegador: nada de lo que pegues o abras sale de tu dispositivo.
Qué hace Formateador XML
Formateador XML está en la sección Desarrollo de Toolbox, junto a otras 8 herramientas relacionadas. Se abre al instante en https://jsglobe.com/es/apps/xml-formatter, sigue funcionando sin conexión una vez cargada la página y guarda tu trabajo en este navegador en lugar de en un servidor.
También útil para: xml, html, format, pretty, indent.
Cómo funciona
- Abre la página y empieza a usarla. Sin cuenta, sin registro y sin muro de pago.
- Todo se ejecuta como JavaScript en tu propio navegador, así que lo que escribes nunca llega a un servidor.
- Los ajustes y el trabajo guardado viven en este navegador y puedes borrarlos cuando quieras.
- Todo el sitio es de código abierto en https://github.com/samalstudios/jsglobe.
Preguntas
- ¿Formateador XML es gratis?
- Sí. Formateador XML es de uso gratuito, sin cuenta, sin registro y sin límites de uso.
- ¿Formateador XML sube mis datos?
- No. Funciona enteramente en tu navegador, así que el texto, los archivos y las imágenes que le des nunca salen de tu dispositivo.
- ¿Formateador XML funciona sin conexión?
- Sí. Una vez cargada la página, la herramienta sigue funcionando sin conexión.
- ¿Dónde está el código fuente?
- Toolbox es de código abierto en https://github.com/samalstudios/jsglobe.
Herramientas relacionadas
- Formateador JSON - Formatear, validar, minificar y explorar JSON
- Comparador JSON - Comparar dos documentos JSON clave por clave
- Formateador SQL - Formato legible para sentencias SQL
- Crontab - Explicar expresiones cron y ver las próximas ejecuciones
- Chmod - Permisos Unix en forma octal y simbólica
- Probador de regex - Probar patrones con coincidencias y grupos en vivo
- CSV Studio - Abrir, editar y convertir datos CSV en una tabla
- Datos de prueba - Generar datos de prueba realistas desde una lista de campos
Ver las 123 herramientas